Новые лицензии у швейцарских криптобанков

Криптовалюта становится нормальным финансовым инструментом, еще более близким к реальности. Криптобанк Sygnum получил свою первую швейцарскую банковскую лицензию. Основатели банка считают, что этот факт является переломным моментом в процессе превращения криптовалют в стабильный инструмент финансовой индустрии.

Швейцарский финансовый регулятор Finma выдал временные лицензии на осуществление операций с ценными бумагами и осуществление банковской деятельности компаниям SEBA и Sygnum. Как только будут выполнены окончательные нормативные требования, обе организации станут полноценными банками.

 

Генеральный директор Sygnum Switzerland Мануэль Кригер отметил, что получение лицензий на ведение подобной деятельности происходит впервые именно здесь, в Швейцарии, и послужит мощным толчком для развития других финансовых игроков на рынке цифровой валюты. Руководитель группы в Сингапуре добавил, что «Это будет иметь положительные последствия как для Швейцарии, так и для технологии распределенного реестра на международном уровне». 

Швейцария – один из ключевых игроков в тотальном внедрении цифровых активов и технологий распределенного реестра. Новые технологии включаются в процесс обновления финансового законодательства. Именно поэтому Швейцарская фондовая биржа и государственный гигант Swisscom вступили в игру после появления криптовалютного проекта Libra в Женеве. До получения лицензий двумя компаниями Finma не был уверен в безопасности и надежности интеграции крипто-сферы в мир традиционных финансов. Банк Sygnum даже создал свой персональный цифровой платежный токен, опирающийся на швейцарский франк, который можно использовать для совершения сделок. Считается, что преимущества токенизации многочисленны – это позволит ускорить обход посредников, удешевить выпуск акций и устранить многие риски процесса сделки: финансовые расчеты и правовое регулирование.

Действующие лица из Соединенных Штатов, а также Банк международных расчетов (Bank for International Settlements — BIS) выражают обеспокоенность по поводу наступления криптовалют. Они уверены, что внедрение цифровой системы бухгалтерского учета, которая устраняет необходимость наличия бухгалтеров и банков, невозможно. Система не настроена на количество финансовых транзакций, которые проводятся по всему миру ежедневно.

 

Несмотря на все сомнения, Швейцария все-таки готова идти путем интеграции криптовалюты в традиционную финансовую систему, по крайней мере, чтобы не отставать от своих международных конкурентов, таких как Лихтеншейн и Люксембург, где уже были предприняты первые шаги для внедрения технологий DLT

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *