Как начать бизнес в Гонконге

Гонконг по праву считается одной из самых престижных юрисдикций. Являясь членом АТЭС, ВТО и ФАТФ, Гонконг имеет среди своих стратегических партнеров таких мировых лидеров, как США, Великобритания, Япония.

Географически Гонконг представляет собой район Китайской Народной Республики, расстилающийся на территории полуострова Коулун и острова Гонконг. Но при этом юридически – это самостоятельное государство в государстве, со своими законами, валютой, официальными языками. Исторически Гонконг являлся колонией Англии.

Китайское название Гонконга – Сянган, что переводится, как благоухающая гавань. Сянган получил свое название из-за ароматов приправ и пряностей, встречавших приезжавших на побережье торговцев.

Валютой этой юрисдикции КНР является гонконгский доллар (HKD).

Основные языки: английский и китайский.

Преимущества бизнеса в Гонконге

Владельцы бизнеса в Гонконге получают все преимущества этого процветающего района Китайской Народной Республики:

Этапы открытия компании в Гонконге

Зарегистрировать компанию в Гонконге возможно без фактического присутствия будущих акционеров компании. Вместе с Вами мы выполним следующие шаги:

• Подготовка пакета документов и выбор названия компании
Если акционером будет являться физическое лицо, необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность данного гражданина и данные о месте проживания.
Для акционера-юридического лица необходимо предоставить полный пакет документов юридического лица. При этом законом разрешается регистрация бизнеса только в том случае, если хотя бы одним акционером будет являться физическое лицо
• Проведение проверки возможности регистрации данного наименования
В Гонконге есть свои особенности при регистрации наименования компании. Компания не может использовать в своем наименовании слова, связанные с королевской властью и государством. А компании использующие в наименовании финансовые термины, чья деятельность также связана с финансами, подлежат обязательному лицензированию
• Выбор регистрационного адреса
Необходимо, чтобы регистрационный адрес компании соответствовал территории Гонконга
• Оплата госпошлины
• Изготовление печати
• Подписание документов
• Внесение данных о компании в Реестр
• Получение пакета регистрационных документов

Вся процедура займет 1-2 недели

Какие расходы ожидают компанию, открытую на территории Гонконга

Прежде всего это налоговые расходы. Их всего три. А при выполнении условия о ведении деятельности за пределами Гонконга, на плечи компании ложится всего два вида налога.
1. Налог на прибыль. Ставка налога на прибыль дифференцированная
• 0 % — при ведении деятельности за пределами Гонконга
• 8,25% — с прибыли до 2 000 000 гонконгских долларов
• 16,5 % — с прибыли свыше 2 000 000 гонконгских долларов, при этом ставка 16,5 % применяется только к прибыли, превышающей 2 000 000 гонконгских долларов
2. Налог на имущество (недвижимость) компании – 15 % от налогооблагаемой чистой стоимости, которую возможно уменьшать за счет налоговых вычетов, не превышающих 20 % от базовой суммы
3. Налог на зарплату сотрудникам компании – налог составит от 2 до 17 %

Кроме налоговых затрат, необходимо иметь местного секретаря, обеспечивающего взаимодействие компании с органами власти (секретарь располагается в зарегистрированном офисе компании, им может стать как физическое, так и юридическое лицо, но только резидент Гонконга), а также оплачивать аудит и ежегодный бухгалтерский учет активной компании.

Бизнес в Гонконге откроет перед Вами горизонты взаимодействия с международными глобальными корпорациями. А компания Leks Consult поможет провести всю процедуру открытия бизнеса в Гонконге максимально легким и быстрым способом. Компетентная команда специалистов Leks Consult способна подобрать оптимальные условия открытия расчетного счета, при необходимости привлечь резидентов Гонконга, своевременно отвечать на запросы от государственных структур и осуществить все необходимые действия для эффективного управления вашими активами. 

Наши специалисты готовы ответить на любые возникшие вопросы. Напишите нам уже сегодня, чтобы через неделю стать собственником бизнеса в Гонконге

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *